Введены новые ограничения, связанные с оформлением потребительских займов в микрофинансовых организациях.

7 августа 2019

Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон от 02.08.2019 № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу с 1 октября 2019 года).

Положения данного Федерального закона запрещают микрофинансовым организациям заключать договоры потребительского займа с физическими лицами под залог жилья или доли в нем.

Такая мера призвана защитить граждан от возможного мошенничества и потери единственного жилья.

Кроме того, документом уточняются требования к микрофинансовым организациям и их руководителям. Часть поправок касается минимального размера собственных средств (капитала) микрокредитных компаний, который будет постепенно увеличиваться с 1 млн руб. с 1 июля 2020 года до 5 млн руб. с 1 июля 2024 года. Эти ограничения не затронут микрофинансовые организации предпринимательского финансирования и организации, учредителем (акционером, участником) которых является РФ, субъект РФ или муниципальное образование. Также установлен прямой запрет на внесение в уставный капитал микрофинансовой компании заемных средств и находящегося в залоге имущества.

Помощник прокурора района юрист 3 класса

В.Н. Сумкин