Суну посетил главный федеральный инспектор

1 сентября 2017

Суну посетил главный федеральный инспектор

В понедельник с рабочим визитом наш район посетил главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. КЛИМОВ. Владимир Владимирович – частый гость в Суне, поэтому знаком не только с руководителями учреждений, предприятий, но и проблемами района.
Владимир Климов прибыл не один, а с советником главного федерального инспектора по социальной политике Сергеем Якимовым. Почетных гостей встретили глава Сунского района А.В. Исупов и заместитель главы администрации по экономике и муниципальной собственности Е.И. Ложкина.
Свое пребывание в нашем районе гости начали с осмотра предприятия ИП Сергея Леонидовича Александрова. Предприниматель показал новую шведскую линию переработки древесины, пояснил, как она работает, насколько эффективнее и выгоднее ее применение. Главного федерального инспектора интересовало, какая средняя зарплата на предприятии, сколько человек здесь трудоустроено.
Сергей Леонидович Александров, в свою очередь, рассказал о проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно, и попросил Владимира Владимировича Климова постараться помочь в их решении на более высоком уровне. С.Л. Александрова волнует факт, что не все лесопромышленники находятся в равных условиях.
Визит главного федерального инспектора продолжился осмотром пекарни, которую строит ОАО «Сунский маслодельный завод». Почетных гостей встречал генеральный директор предприятия Р.М. Вафин. Ринат Махмутович провел экскурсию по отремонтированному зданию.
Помещения пекарни выложены плиткой, оборудование закуплено, но пока не смонтировано. Открытие нового производства не за горами. Работы по обустройству должны завершиться к началу следующего года. На первых порах решили выпекать шесть наименований хлебобулочных изделий.
В.В. Климов поинтересовался, сколько рабочих мест предусмотрено на пекарне и куда планируется сбывать продукцию.
- Думаем, что десять человек вполне справятся с производством хлеба, - ответил Ринат Махмутович. - Проблем сбыта быть не должно, так как мы будем поставлять хлеб в те магазины, куда уже возим молочную продукцию.
На прощание Владимир Владимирович озвучил пожелание побывать в свой следующий визит на маслозаводе.
Затем главный федеральный инспектор посетил детско-юношескую спортивную школу. Здесь гостей встретил директор ДЮСШ А.Н. Ентальцев. Александр Николаевич рассказал, что совсем недавно благодаря программе «Спортивная Вятка», инициированной вр.и.о. губернатора области И.В. Васильевым, были приобретены снегоход и пять спортивных тренажеров.
В.В. Климову показали хоккейную коробку, которая появилась в Суне прошлой осенью. Ее построили общими усилиями на деньги спонсоров и неравнодушных жителей. Всю зиму здесь катались не только юные суняне, но и их родители.
Владимир Владимирович оценил сооружение: «Для массового катания на коньках это очень здорово. Молодцы! Но до профессионального спорта вам, конечно, ещё далеко. Всё упирается в деньги, ведь нужен тренер, теплая раздевалка, место для просушки коньков, их заточки и много чего. Даже если просто организовать прокат коньков, потребуется много разных мелочей».
В ходе беседы с ГФИ В.В. Климовым глава района озвучил одну из главных проблем: «Для занятий очень не хватает беговой дорожки. На стадионе спортсменам приходится бегать по траве. Было бы неплохо заасфальтировать круг длиной 400 метров. Эта трасса пригодилась бы не только для занятий, но и соревнований, сдачи норм ГТО, для езды на роликах и лыжероллерах».
Далее по программе – осмотр районного центра досуга. Здесь идут последние приготовления к открытию после ремонта. В 2017 году РЦД принял участие в проекте «Местный дом культуры». В рамках проекта выделена субсидия из федерального бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры 1933,8 тысячи рублей и софинансирование из бюджета района 9,7 тысячи рублей.
Если честно, я не узнала наш Дом культуры. Во-первых, окна заменили на пластиковые, белые, красивые. Во-вторых, вместо старых деревянных входных дверей появились новые, металлические. В-третьих, стены и потолки побелены и выкрашены в светлые тона, на полу в фойе постелен линолеум. Ну, а самое главное – новые санузлы. Красотища!
Владимиру Владимировичу тоже понравилось в обновленном РЦД. Директор центра досуга Г.Г. Воробьёва пригласила ГФИ на районный праздник «Сунский рыжик и компания», который состоится 17 сентября.
В завершение рабочей поездки главный федеральный инспектор провел личную встречу с главой района А.В. Исуповым, на которой обсуждались вопросы подготовки к отопительному сезону и новому учебному году, а также исполнение майских указов президента РФ. На прощание В.В. Климов пожелал успехов, поинтересовался, когда будут рыжики, и пообещал приехать на праздник.
Юлия ЛИКИЙ.

Суну посетил главный федеральный инспектор Суну посетил главный федеральный инспектор Суну посетил главный федеральный инспектор

Дата создания материала: 01-09-2017. История изменений