Прокуратура Сунского района разъясняет.

18 сентября 2019

Прокуратура Сунского района разъясняет.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

Согласно данным перечням, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, дети инвалиды в возрасте до 18 лет, участники гражданской и Великой Отечественной войн и иные, имеют право на бесплатное предоставление всех лекарственных средств по рецептам врачей.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным перечнем, пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы,

признанные в установленном порядке безработными и иные, при амбулаторном лечении имеют право на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с 50% скидкой со свободных цен.

Также прокуратура района обращает внимание на то, что при амбулаторном лечении в обязательном порядке необходимо требовать выписку официального рецепта на лекарственные средства, что является одним из оснований предоставления данных льгот.

В случае не предоставления установленных вышеуказанным постановлением Правительства РФ льгот, а также иных нарушениях при их предоставлении, необходимо обращаться в прокуратуру Сунского района. По каждому обращению прокуратурой района будет проведена проверка, при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

юрист 3 класса В.Н. Сумкин

Дата создания: 18-09-2019