Планируют жить и работать в Суне

16 марта 2020

Планируют жить и работать в Суне

Планируют жить и работать в СунеВ Кировской области продолжается реализация госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В её рамках в 2020 году субсидию получили 75 молодых семей. 27 февраля глава региона Игорь Васильев вручил сертификаты на приобретение или строительство жилья молодым кировским семьям. Торжественная церемония прошла в Детском космическом центре имени В.П. Савиных.

- Вопросам поддержки семьи, улучшения демографической ситуации государство уделяет особое внимание. Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию отметил  необходимость выстраивания долгосрочной политики поддержки семьи, в том числе молодых семей, - отметил глава региона, обращаясь к будущим новосёлам. - Именно молодые семьи сталкиваются с вопросами улучшения жилищных условий, поэтому для правительства это одно из приоритетных направлений работы.

Меры поддержки рассматриваются на заседаниях правительства Кировской области и находятся на постоянном контроле главы региона. В области успешно реализуют мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, благодаря которым в этом году 75 семей из 25 муниципальных образований смогут улучшить свои жилищные условия. В прошлом году в программе участвовали 19 муниципалитетов.

- В этом году нам удалось увеличить количество муниципальных образований, участвующих в мероприятии, - отметил Игорь Васильев. – Сегодня вы получили долгожданные свидетельства и уже в этом году сможете переехать в новое жильё. Желаю, чтобы в вашем новом доме царили уют, взаимопонимание и благополучие.

По словам министра спорта и молодёжной политики Анны Альминовой, за три предыдущих года уже получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья 254 семьи региона. Общая сумма выплат составила почти 140 миллионов рублей. В 2020 на улучшение жилищных условий выделено 46 миллионов рублей, из которых 23 миллиона - федеральные средства, 15 миллионов из областного бюджета и 8 миллионов рублей выделили муниципалитеты.

В министерстве спорта и молодёжной политики напомнили, что претендовать на единовременную выплату могут семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Документы принимают в органах местного самоуправления по месту жительства граждан. Деньги можно потратить на покупку либо строительство жилья и частичное погашение ипотеки. Документы для участия в госпрограмме в 2021 году нужно подать в органы местного самоуправления по месту жительства до 1 июня 2020 года.

Среди получателей сертификата – сунская семья Юлии и Алексея Иванцовых. Молодая семья, в которой воспитывается трое дочерей - Алёна, Анна и София, не верила до последнего, что им дадут субсидию. Юлия и Алексей планируют купить трехкомнатную благоустроенную квартиру в Суне. Значит, собираются здесь жить и работать. Это не может не радовать.

Глава семьи работает в полиции, а Юлия сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сертификат им вручал глава Сунского района Алексей Вячеславович Исупов. Он поздравил молодых людей и пожелал дальнейшей счастливой жизни.

Материал предоставлен редакцией районной газеты «Родной край – Суна»

Дата создания: 16-03-2020
Расположение ошибки: