Об изменении порядка подачи уведомлений о заключении (расторжении) трудовых договоров с иностранными гражданами

29 июня 2017

Об изменении порядка подачи уведомлений

о заключении (расторжении) трудовых договоров

с иностранными гражданами

25.05.2015 года вступил в силу приказ  ФМС России от 12.03.2015 N 149 "О внесении изменений в Приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ".

Данным Приказом  внесены изменения в  формы и порядок уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Утверждена форма справки о приеме уведомления о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами. Справка выдается уведомителю или его представителю в случае, если уведомление подано непосредственно в территориальный орган ФМС России.

Изложены в новой редакции формы уведомлений:

о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства;

о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства;

об исполнении работодателями и заказчиками работ и услуг обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту.

Кроме того   установлено, что  работодатели и заказчики работ, услуг обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, обязаны уведомлять ФМС России или ее территориальный орган, выдавший разрешение на работу высококвалифицированному специалисту (далее – ВКС), об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированному специалисту. Уведомление оформляется по состоянию на последний день квартала календарного года. Определены порядок заполнения, подачи и приема уведомления, формы журнала учета уведомлений и справки о приеме уведомления.

Установленная форма уведомления о заключении и расторжении трудового (гражданско-правового)  договора подается в отношении всех иностранных граждан (в т.ч. и на ВКС).

Уведомление теперь подписывается  руководителем (если он сам его подает)  либо  лицом, которому такое право делегировано в соответствии с доверенностью от имени руководителя.  Сведения о представленной доверенности вносятся в бланк уведомления.

Уведомления теперь можно направить в адрес УФМС России по Кировской области почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

При приеме уведомлений сотрудник территориального органа ФМС России проверяет правильность и полноту заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление (т.е. доверенность).

С учетом того, что Порядок предоставления указанных уведомлений не предусматривает необходимость приобщения копий доверенностей к уведомлениям,  работодателям при направлении уведомлений почтовым отправлением приобщать копию паспорта и доверенности.

В случае подачи уведомления непосредственно в территориальный орган ФМС России,  после приема уведомления в обязательном порядке выдается справка (приложение  № 2 к Порядку), уведомление регистрируется в журнале (приложение № 1 к Порядку).  Регистрационный номер и дата приема уведомления проставляется на бланке уведомления.

Приказ в новой редакции размещен на сайте Управления в разделе  «Правовая информация»  и соответствующих страницах раздела «Государственные услуги» и «Оформление документов».

Подавать уведомления непосредственно в отдел по вопросам трудовой миграции, виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Кировской области (г. Киров, Энергетиков, д. 42)  либо направлять их почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес указанного отдела.

Обращаем внимания, что частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за  неуведомление  или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора влечет наложение административного штрафа, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом:

1) на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3) на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Отдел УФМС России

по Кировской области в поселке Кумены