О преимуществах оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства в форме электронного документа

29 июня 2017

О преимуществах оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию  иностранных граждан и лиц без гражданства в форме электронного  документа

27.04.2015 года УФМС России по Кировской области начало работу по оформлению  приглашений на въезд в Российскую Федерацию в форме электронного документа.

Получение приглашения в форме электронного документа дает приглашающей стороне  ряд преимуществ.

Приглашение может быть оформлено в виде электронного документа при получении согласия приглашающей стороны.  При этом, приглашение на формализованном защищенном бланке не оформляется. По результатам  предоставления государственной услуги приглашающей стороне выдается полная печатная форма электронного приглашения и на  адрес электронной почты приглашающей стороны будет направлена краткая печатная форма электронного приглашения, которую можно  направить по каналам сети «Интернет»  приглашаемому  иностранному гражданину.

Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение  или дипломатическое  представительство  Российской Федерации краткую форму электронного приглашения.

При отсутствии  у  приглашающей стороны электронного адреса, краткая печатная  форма  электронного приглашения  будет выдана приглашающей стороне  одновременно с полной печатной формой электронного приглашения.

При подаче ходатайства с использованием Единого портала государственных услуг приглашающая сторона  также может указать, что приглашение необходимо оформить  в форме электронного документа.

Таким образом, значительно  сокращается время получения иностранным гражданином приглашения на въезд в Российскую Федерацию,   экономятся деньги приглашающей стороны и исключается возможность  утраты при пересылке оформленного приглашения, так как в случае оформления приглашения в форме электронного документа не требуется направление принимающей стороной оформленного бланка приглашения в адрес  проживания иностранного гражданина.

Кроме того, внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, в соответствии с которыми за оформление приглашения в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг государственная пошлина взимается с коэффициентом 0,7 от установленной  и составляет 560 рублей. За оформление приглашения на обычном формализованном бланке по прежнему принимающая сторона обязана оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей.

Дата создания материала: 29-06-2017. История изменений