Не уведомил о трудовом договоре – заплатил штраф!

29 мая 2016

Не уведомил о трудовом договоре – заплатил штраф!

Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые касаются трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.

Иностранные граждане желающие осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, как у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и у физических лиц, обязаны получить патент.

В свою очередь работодатель, использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить миграционную службу о заключении и прекращении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.  Данное требование распространяется и на физических лиц, которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан.

За 7 месяцев текущего года в Кировской области выдано 308 патентов иностранным гражданам для осуществления ими трудовой деятельности у физических лиц.

В связи с этим российским гражданам, привлекающим иностранного гражданина для работы по ремонту квартир, строительства коттеджей и других работ необходимо знать, что за неуведомление или нарушение установленного порядка, срока и формы уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей за каждого иностранного работника.

Отдел УФМС России

по Кировской области в поселке Кумены