«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…»

9 ноября 2018

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…»

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…»Торжественно отметили 100-летний юбилей комсомола те, кто добрым словом вспоминает годы, отданные этой организации. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, сокращённо ВЛКСМ, не только сплачивал юношей и девушек, но и воспитывал их в духе преданности Родине, приобщал к труду, спорту, культуре, давал путёвку в жизнь.

В атмосферу юности окунулись комсомольцы 70-80-х годов прошлого века, придя на праздничное мероприятие в районный Центр досуга. У некоторых на груди комсомольский значок, а в руках комсомольский билет. Большинство даже одеты так, как раньше требовали правила: белый верх, чёрный низ. Они не проходят сразу в зал, а устремляются в фойе к столам и стендам с уникальными материалами: фотографиями, документами, альбомами. Здесь оживают воспоминания об яркой, светлой, наполненной романтикой юности. Слышны радостные возгласы, которые не перекрывает даже гул голосов: кто-то на фотографии увидел себя молодого, кто-то друзей, подруг.

Ведущая Л.П. Горева познакомила присутствующих с программой мероприятия «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», подготовленной сотрудниками РЦД. Начинается собрание. Как прежде, на сцене стол под сукном, за ним места для президиума.

Комсомольцы советской эпохи единогласно проголосовали за кандидатуру первого секретаря райкома комсомола А.И. Бескровного, выбрав его председателем собрания. Места рядом заняли две его верные помощницы по работе в райкоме комсомола: А.Г. Деришева и С.В. Давыдова.

Открыл собрание Анатолий Иванович с приветствия собравшихся в зале и слов: «А помните?..» И сам, вспоминая, рассказывал, что комсомольцы никогда не были в стороне от государственных дел: они поднимали целину, строили БАМ, с полной отдачей сил работали в сельском хозяйстве. Сейчас комсомольский вожак признаётся, что с удивлением смотрит на нынешнюю молодёжь, которая не знает, что такое комсомол и чем комсомольцы занимались.

50 лет назад Анатолий Иванович после окончания Кировского сельскохозяйственного института приехал в Сунский район, чтобы после его воссоздания стать первым секретарём райкома комсомола. Александра Григорьевна Деришева и Светлана Васильевна Давыдова работали в его команде. Им тоже есть, что вспомнить и рассказать о комсомольских годах, которые останутся самыми яркими и богатыми событиями в их жизни.

Вступилась за современных молодых людей начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Сунского района Л.В. Городилова. Она сказала, что считает свой коллектив преемником ленинского комсомола, потому что его сотрудники тоже занимаются воспитанием молодого поколения, поддерживают творческих, спортивных ребят, помогают с жильём, развивают добровольческую деятельность или по-современному - волонтёрство, участвуют в конкурсах, спартакиадах, молодёжных слётах наподобие игры «Зарница». «Мы стремимся жить активно, творчески, - сказала Людмила Вячеславовна. – Молодёжи на селе есть чем заняться. Главное – сердцем не стареть».

В конце торжественной части праздничной программы Анатолий Иванович вручил благодарственные письма когда-то проявившим себя комсомольским организациям посёлка Большевик, села Нестино, деревни Краснополье, посёлков Новый и Курчум, деревень Смыки, Большие Туры и Дворища, села Плелое. Их приняли руководители сельских Домов культуры, которые сейчас продвигают молодёжную политику района на местах.

На этом официальная часть праздника закончилась. Впереди участников собрания ждала тематическая программа «Юность комсомольская моя».

Материал подготовлен районной газетой «Родной край – Суна»

Дата создания: 09-11-2018
Дата последнего изменения: 09-11-2018