Как навсегда забыть про очереди

29 июня 2017

Как навсегда забыть про очереди

В настоящее время вовсе не обязательно стоять в очередях для получения интересующей Вас государственной или муниципальной услуги.

Для этого необходимо создать свой личный кабинет на сайте федеральной государственной информационной системы «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (функций)» - www.gosuslugi.ru.

Алгоритм действий достаточно прост: зайти на вышеназванный сайт; следуя рекомендациям системы, создать свой личный кабинет; зарегистрироваться. Получив по почте пароль для входа в личный кабинет, можно подавать электронные заявления по целому ряду государственных и муниципальных услуг.

Государственные услуги, оказываемые гражданам РФ Федеральной миграционной службой России  и доступные для подачи в электронном виде:

- выдача и замена внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации;

- выдача заграничного паспорта гражданина Российской Федерации;

- регистрация по месту жительства и по месту пребывания;

- получение адресно-справочной информации;

- выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Подобная форма оказания госуслуг значительно оптимизирует работу службы, позволяет сократить любые расстояния и обеспечивает равный доступ к услугам для всех жителей области, создаёт комфортные условия для граждан, экономит время и денежные затраты.

Преимущества подачи заявлений на оказание государственных услуг в электронном виде:

- возможность, не выходя из дома либо со своего рабочего места, подать электронные заявления на получение целого ряда государственных и муниципальных услуг;

- однократное обращение в государственные  и муниципальные органы за результатом услуги (в ФМС - готовым паспортом (за исключением заграничного паспорта нового поколения), регистрацией, приглашением и т. д.);

- отсутствует необходимость заполнять бумажные бланки заявлений на оказание государственных услуг;

- прием в удобное для гражданина время, возможность корректировать его через «личный» кабинет Портала;

- информирование заявителя о каждом этапе работы по его заявлению;

- сокращение промежутка времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;

- возможность сформировать онлайн-запрос в  органы  исполнительной власти;

- доступ к различным интерактивным сервисам Портала.

По вопросам оказания государственных услуг в электронном виде УФМС России по Кировской области необходимо обращаться по телефону: (8332)37-50-08.

Дата создания материала: 29-06-2017. История изменений