7 (83369) 3-36-07
612450 Сунский район,Кировская область,п.Суна,ул.Большевиков,д.1

Если по уважительной причине вы не подали работодателю заявление о способе учета трудовой деятельности, сделать это можно сейчас.

18 июня 2021

Клиентская служба Пенсионного фонда в Сунском районе напоминает, что до конца прошлого года работающие жители района должны были определиться, в каком виде (бумажном или электронном) они хотят учитывать свой трудовой стаж, и подать работодателю соответствующее заявление.

Если работник не подал ни одного из заявлений до 31 декабря 2020 г., то работодатель продолжает вести его трудовую книжку в прежнем порядке.

Те, кто не смог подать заявление по уважительной причине, в соответствии с действующим законодательством может сделать это в текущем году. Прежде всего, это касается работников, которые имеют стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но на 31 декабря 2020 года не состояли в трудовых отношениях и не подавали ранее заявления о способе учета трудовой деятельности.

Подать заявление могут также работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года состояли в трудовых отношениях, но не исполняли трудовые обязанности и ранее не подали ни одного из заявлений, но за ними сохранялось место работы (в т.ч. — на период временной

нетрудоспособности или отпуска). Есть такое право и у сотрудников, отстраненных от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, федеральными законами, нормативно-правовыми актами РФ.

Обращаем также внимание на то, что работники, подавшие в 2020 году заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, в последующем, при желании, могут подать работодателю новое заявление — о переходе на электронную трудовую книжку. А на граждан, впервые поступивших на работу после 31 декабря 2020 года, бумажная трудовая

книжка уже не оформляется.

Дата создания: 18-06-2021
Расположение ошибки: