7 (83369) 3-36-07
612450 Сунский район,Кировская область,п.Суна,ул.Большевиков,д.1

Для впервые устроившихся на работу, трудовая книжка станет электронной.

20 мая 2021

Для впервые устроившихся на работу, трудовая книжка станет

электронной.

Электронная трудовая книжка содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности: о работодателях и периодах работы, должности, профессии, специальности, квалификации, даты и номера приказов кадровых мероприятий, основания для прекращения трудового договора и т.д.

Учёт трудовой деятельности граждан, которые вышли на работу впервые, будет вестись только в электронном виде. Те, кто начал работать раньше, до конца 2020 года должны были определиться, какую форму трудовой книжки они выбирают: электронную или бумажную, подав соответствующее заявление своему работодателю.

Просмотреть сведения из электронной трудовой книжки в режиме онлайн можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, а также через приложение ПФР для смартфонов. При необходимости эти сведения можно направить по электронной почте, например, в случае дистанционного трудоустройства.

Граждане, кто ранее подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате,имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Граждане, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному варианту трудовой книжки уже не смогут.

Подробнее о преимуществе электронных трудовых книжек смотрите на сайте

Пенсионного фонда РФ.

Дата создания: 20-05-2021