День солидарности в борьбе с терроризмом.

15 августа 2019

День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятный день установлен в 2005 году Федеральным законов РФ «О днях воинской славы России» и связан с трагическими событиями в Беслане, в ходе которых боевикам был произведен захват школы. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В связи с чем, по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», терроризм- это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террористическая деятельность может выражаться в различных формах, в том числе:

а) организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовка, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Противодействие терроризму есть деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ряд статей о преступлениях против общественной безопасности: ст. 205 (террористический акт); ст. 205.1 (содействие террористической деятельности); ст. 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма); ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности); ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем); ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), наказание за совершение которых предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оказание финансовой поддержки терроризму (ст. 15.27.1), злоупотребление свободой массовой информации (ст. 13.15), распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм (ст. 13.37), неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ст. 15.27).

При появлении сведений о нарушениях антитеррористического законодательства необходимо сообщать в пункт полиции «Сунский» МО МВД России «Кильмезский», расположенный по адресу: п. Суна, ул. Дружбы, д. 22, тел. дежурной части 8(83369)3-32-02, или в прокуратуру Сунского района, расположенную по адресу: п. Суна ул. Большевиков, д. 4, тел. 8(83369)3-30-19.

юрист 3 класса В.Н. Сумкин

Дата создания: 15-08-2019